Книги

Духанин А.С., Карева Е.Н., Матюшин А.И., Семейкин А.В., Степанова Д.С., Федотчева Т.А. Практикум по молекулярной и клеточной фармакологии (Учебное пособие./ под ред.проф. Н.Л. Шимановского).

М.: Издательство РАМН, 2017.

ISBN 978-5-7901-0174-8

168  стр., формат 60х90 1/16, обложка

УДК 615.0(075.8)

ББК 52.81я73

Д79

Утверждено ЦКМС ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Учебное пособие является элементом единого учебно-методического комплекса для студентов и аспирантов. В нем представлен  набор экспериментальных работ, применяемых  в клеточной и молекулярной фармакологии для идентификации молекул-мишеней лекарственных веществ, выяснения   рецепторных механизмов их действия с участием вторичных посредников, процессов транскрипции и трансляции, а также элементов протеомики, геномики и биоинформатики. Описаны возможности новых in vitro методов, клеточных и генно-инженерных технологий, применяемых при скрининге различных  лекарственных веществ, в том числе с противоопухолевой активностью. Пособие составлено в соответствии с действующими ФГОС по специальностям «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика», рабочими программами по дисциплине «Молекулярная фармакология» и предназначено для студентов  3-6 курсов медицинских вузов.

Рецензенты:

И.Г. Козлов, профессор, заведующий кафедрой фармакологии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

А.Г. Муляр, профессор, заведующий кафедрой фармакологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России

Содержание

РАБОТА № 1. Альтернативные модели в фармакологическом эксперименте. Оценка влияния  стероидных гормонов и противоопухолевых средств   на жизнеспособность клеток HeLa. (к.м.н., доцент Семейкин А.В.).

РАБОТА № 2. Исследование антиоксидантной активности лекарственных веществ методом хемилюминесценции (д.м.н. профессор Матюшин А.И.).

РАБОТА № 3. Исследование ранних негеномных эффектов глюкокортикоидов на обмен   вторичных мессенджеров в тимоцитах (д.м.н., профессор Духанин А.С.).

РАБОТА № 4. Скрининг новых лекарственных средств  на основе анализа специфического связывания химических соединений с рецепторами биологически активных веществ (д.м.н., профессор Карева Е.Н.).

РАБОТА № 5. Исследование влияния лекарственных веществ на экспрессию мРНК-рецепторов биологически активных веществ на примере рецепторов прогестерона и эстрадиола методом РЕАЛ-ТАЙМ ПЦР (д.м.н., Федотчева Т.А.).

РАБОТА № 6. Генные технологии в поиске новых лекарственных средств (к.м.н., Степанова Д.С.).

РАБОТА № 7. Обработка, представление  и сравнение данных  в  экспериментальной фармакологии (д.м.н., профессор Матюшин А.И.).